Как правильно оформить права на наследство, если у наследодателя есть сын?

Здравствуйте!Хочу задать вам вопрос...т.к.я в этом ничего не понимаю!Ситуация такая...у меня есть бабушка ей 75 лет в её собственности есть квартира ....Квартиру она хочет оформить на меня,но не знает какой способ удобнее..дарственная либо наследованием...бабушка живет за городом вместе с сыном,который не притендует на квартиру...хотелось бы узнать на эту тему как можно подробнее!!!!СПАСИБО

, Павел Шкаревский, г. Тверь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

В данной ситуации возможны оба варианта — как дарение, так и составление завещания в вашу пользу. При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Первый вариант оптимальнее, на мой взгляд, поскольку собственником квартиры после совершения сделки уже становитесь вы. Вариант с завещанием связан с необходимостью ожидания 6 месячного срока на принятие наследства (в случае кончины завещателя), а также возможным риском его оспаривания со стороны других наследников, например, ее сына, который может захотеть претендовать на квартиру в дальнейшем.