Возможно ли не платить задолженность по долгам от наследства?

мне 20 лет,1998года рождения.вступила в наследство умер отец в 2013 году, вступила в 2014 ,нарисовались долги с 2009 год по 2018 год,о которых нам не сказали ,хоть и спрашивали ,комунальные услуги платили и квитанции есить,поооросили у них историю платеже и с 2013 по 2018 у них не указано зачислений хоть мы и платили и теперь долг в стоимость самой квартиры.Квартира в ЯНАО, а сама я в белгороде

, валентина, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы производили платежи и у вас есть платежные документы, то вы можете подать в суд и суд вынесет решение о невзыскании указанных сумм.

По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.