Какого числа должны поступать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет от работодателя?

Выплаты приходят в интервале от 1-20 числа месяца. Мне важно знать, есть ли какой порядок выплат пособий на ребёнка. Большое спасибо за ответ!

, Елена, г. Тула
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Сроки перечисления ежемесячных пособий по уходу за ребенком зависят от источника выплаты, поскольку пособия могут выплачиваться (альтернативно): через работодателя, через территориальное отделение Фонда социального страхования или через отделение социальной защиты населения. Третий вариант мы не рассматриваем (он касается нетрудоустроенных граждан, а Вы указали, что пособие идет от работодателя).

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает следующие сроки:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

Таким образом, работодатель выплачивает ежемесячные пособия в сроки, установленные для выплаты зарплаты (п. 51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»). Когда же выплаты идут через ФСС, то органы социального страхования, приняв положительное решение о выплате пособия, первую сумму перечисляют заявителю не позднее 10 дней с момента получения документов, в последующие месяцы ФСС выплаты производит с 1 по 15 число, следующее за отчетным.