Законна ли приватизация разных квартир на одного и того же собственника

Семья из трёх человек (муж бывший военный)имея квартиру в Красноярском крае в начале 1990-х годов получает квартиру для жилья в европейской части РФ (по выходу мужа на пенсию).

Предполагалось, что семья старую квартиру сдаст государству и уедет в другой город в новую квартиру. Однако наступил развал СССР и т.д., в результате никто никуда не поехал, а потом обе квартиры были приватизированны: причём квартира в Красноярском крае была приватизирована на мужа и жену (в этой квартире прописаны все члены семьи), а квартира в другом городе была приватизирована на всех членов семьи, т.е. и на мужа и на жену и на сына. Получилось, что у мужа и у жены по две приватизации.

Вопрос:

1) является ли законной бесплатная приватизация нескольких разных квартир на одного и того же человека

2) если это незаконно, то может существует срок давности по совершённому деянию: приватизация обеих квартир была произведена более 10 лет на данный момент.

, Евгений, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Право бесплатной приватизации дается 1 раз, поэтому приватизировав дважды, муж и жена нарушили закон. Срок признания сделки недействительной 3 года с момента её исполнения.