Где заверять соглашение родителей о порядке общения с ребенком?

Есть ли разница, где заверять соглашение родителей о порядке общения с ребенком, – у нотариуса или в суде?

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

родители вправе заключитьв письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Семейный кодекс не предусматривает обязательного нотариального удостоверения соглашения родителей о порядке общения с ребенком. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Если родители не могут прийти к соглашению, то только в этом случае заключение соглашения осуществляется в судебном порядке.