Могу ли я вернуть переводы за три года, если они не были учтены в качестве алиментов?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я проживаю в гражданском браке с мужчиной у которого от первого брака двое детей, у нас тоже двое совместных детей. Исправно переводили алименты через сбербанк на карту его бывшей жены. По устной договорённости переводила деньги я и по неопытности не указывала что это алименты. Теперь мужу приходит задолженность за алименты 204 000ру. За три года неуплаты. Могу ли я через суд вернуть свои деньги назад по статье неоснованное обогощени? Т.к. я ей посторонний человек которо она вводила в заблужнение о назначении переводов денедных средств. Ведь эти деньги она не считает алиментами. Но жила за мой счет, а у меня двое малолетних детей. Все чеки и выписки из банка имеются на руках.Заранее благодарна.

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ну поскольку пошел такой спор, то у вас это почти единственный выход из сиутации

Статья 987.ГК РФ Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Статья 1102ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Марина
Клиент, г. Москва

Есть ли малейшие шансы выйграть такое дело? Ведь по сути меня вводили в заблуждение, что я выплачиваю алименты за мужа, а предписаний на выплаты ей алиментов на моё имя нет. Ведь она брала у меня деньги за то что должен был переводить мой гражданский муж, а получается она с меня брала деньги и теперь еще с мужа за тоже самое берет. Все чеки и выписки у меня на руках.

полагаю есть шансы, так как с какого «перепуга» она принимала эти деньги, есть признаки неосновательного обогащения, хотя и без ее вины, но закон позволяет взыскать и в этом случае