Как регулируются нюансы при эмансипации?

Эмансипация

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  а какой у вас вопрос по эмансипации возник?

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.