Могу ли получить разрешение на оружие, если судимость была 31 год назад?

В 16 лет был осужден по статье 206 ч,2 отслужил армию,больше не привлекался.Прошел 31 год. Могу ли я получить разрешение на оружие

, Андрей, г. Омск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Приобретение и хранение охотничьих ружей жестко регламентировано российским законодательством, в частности, Федеральным законом №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., Приказом МВД РФ от 27 апреля 2012 г. № 373, утверждающим правила получения разрешения на оружие длинноствольное, спортивное гладкоствольное, охотничье пневматическое, травматическое, а также его хранения и транспортировки.

Согласно ст.13 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

Ваша судимость погашена, поэтому оснований для отказа в выдаче разрешения нет.