Требование компенсации спустя 20 дней, если в автоцентре сломали лобовое стекло при замене

Здравствуйте, в автоцентре заменили лобовое стекло через 20 дней заменил скол с внутренней стороны стекла слегка заметный.

Обратился с претензией в атоцентр о замене или возмещение части стоимости но получил отказ т. к срок 14 дней вышел.

Подскажите могу ли я вернуть часть и денег или потребовать заменить стекло если внутренний скол обнаружил через 20 дней

, Николай, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке решить данный вопрос.

 При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Так как претензия уже предъявлена и получен ответ, то можете обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика либо по своему месту жительства.

Требование в исковом заявлении могут указаны следующие:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, закон дает Вам право взыскать штраф, неустойку и моральный вред.