Можно ли в порядке наследования получить возмещение за сгоревший дом?

добрый вечер. Отец (Александр)моего брата являлся единственным владельцем квартиры в многоквартирном деревянном доме. Александр умер, через какое-то время дом сгорел. Брат и я находились под бабушкиной опекой, и брата поставили на очередь по квартире( по крайней мере так нам говорили). Брат будучи несовершеннолетним попал в интернат, после лишения бабушки родительских прав (по состоянию здоровья) . в 2018 году брату выдали жильё на основе того, что его жильё не пригодно для проживания и приватизировать его он сможет спустя 5 лет. То есть ,как мы понимаем , от наследства не осталось ничего. Имеет ли он право что-то получить по возмещению сгоревшего жилья?

, Ирина Луценко, г. Киров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Если бы квартира в деревянном доме не сгорела, то ему не выдали бы новую квартиру, а вселили бы в деревянную. Теоретически можно требовать с виновника возмещения ущерба.

А новую квартиру дали без права приватизации на пять лет намеренно. Дело в том, что раньше квартиры выдавались сразу по договор усоц. найма. Это приводило к тому, что большая часть детей-сирот сразу приватизировала квартиры и лишалась их из-за действий мошенников. Это носило такой повальный характер, что изменили законодательство и квартиры теперь даются на пять лет, с правом продления еще на пять лет (если комиссия установит, что сирота не адаптировался полностью к самостоятельной жизни) и только после этого будет заключен договор соцнайма.