Как быть с ипотечным кредитом при переоформлении и при разводе?

здравствуйте. Подскажите, у нас с мужем ипотека на 10 лет, 4 года мы уже погасили, на квартиру оформленная на него, я являюсь со заемщиком (поручителем). Есть ребенок 3, 5 лет. При разводе наше совместное имущество, в данном случае квартира взятая в ипотеку, будет поделено пополам? И возможно ли переоформление квартиры на меня или ребенка, если супруг решит переписать квартиру на меня или несовершеннолетнего ребенка? Или переоформление возможно при полном погашении ипотечного кредита.

, Анна Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Раздел имущества между супругами возможен как по соглашению (оформляется у нотариуса), так и в рамках судебного разбирательства. При этом по соглашению состав имущества, причитающийся каждому из супругов определяется сторонами самостоятельно (с учетом интересов несовершеннолетних детей), а в случае судебного разбирательства — судом, опять же с учетом интересов детей, и более-менее пропорционально. Делятся как имущественные права, так и обязанности. При этом учитываются не только квартира в ипотеке, но и иные имущественные права и обязанности супругов.

Переход права на имущество, которое находится в залоге, возможен только при наличии согласия залогодержателя (банка). В связи с этим для решения Вашей ситуации лучше начать с обращения в банк для понимания позиции последнего по рассматриваемому вопросу.