Как вернуть аванс при расторжении договора с застройщиком?

Москвич, заключил договор с питерской фирмой-застройщиком, (строительство в Ленобласти) после заливки фундамента, и получения предоплаты за продолжение строительства, объявили форс-мажор, якобы цены выросли, предлагали пересмотреть материал дома. Мы отказываемся и требуем вернуть деньги. Директор не выходит на связь, получаем ответы от него в письменном виде, или не получаем вообще.

Куда подавать жалобу? Полиция? Прокуратура? Какой регион?

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это гражданско-правовой спор, обращаться надо в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!

Это гражданско-правовой спор, обращаться надо в суд с исковым заявлением.

в соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.