Может ли банк изменить условия подписанного кредитного договора?

Здравствуйте оформил кредит в банке все одобрили кредит получил через день заметил сумма первого платежа изменилась в большую сторону банк говорит программа посчитала так а потом человек пересчитал и там по другому. Может ли банк изменить условия подписанного договора? Спасибо

, павел, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел!

Банк не имеет права в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора.

Не понятно в вашем случае, изменилась сумма только первого платежа? Значит должна поменяться (увеличиться) сумма всего кредита? Или сумма кредита осталась прежней? Я имею ввиду Вы будут больше процентов выплачивать банку?

Если «Да», то можете обратиться в банк с письменной претензией. Отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением или отнести лично и сдать под роспись.

В случае отказа Банком, обращайтесь в суд с исковым заявление в порядке Закона «О защите прав потребителей». Такой иск госпошлиной не облагается.