Может ли ИП без лицензии подавать рекламу по перманентному макияжу в СМИ?

Добрый день, если у человека оформлено ИП и есть куча сертификатов о прохождении курсов и обучению по перманентному макияжу, может ли он себя рекламировать в СМИ? Если он рекламирует такие свои услуги, то ему нужна обязательно лицензия на осуществление?

, Ксения, г. Калининград
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Услуга перманентный макияж (татуаж) входит в Номенклатуру работ услуг здравоохранения, как простая медицинская услуга и соответственно требует получения лицензии на данный вид медицинской деятельности.

Помимо этого, закон о рекламе требует, чтобы такие объявления обязательно сопровождались предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться у специалиста. Причем в печатной рекламе этому должно быть уделено не менее пяти процентов площади рекламного пространства.

Ответственность за подобные нарушения, в соответствии с законом, возложена и на рекламодателя, и на рекламораспространителя. За публикацию ненадлежащей рекламы индивидуальный предприниматель и должностное лицо могут быть оштрафованы от десяти тысяч рублей каждый.

Желаю Вам удачи!