Могут ли меня резко перевести из свидетелей в обвиняемого?

4 дня назад Меня задержали в отделении полиции с моим новым «знакомым» (мы знакомы всего лишь один месяц и я мало знал этого гражданина) В качестве сначала подозреваемого после долгих выяснений,меня переделали в свидетели и я оказался свидетелем как у моего знакомого находят наркотические вещества,что у него была судимость по 159 Ук рф (я не знал об этом)меня к оперу на допрос,после этого меня на продувку (я отказался),затем ждали около суток, Обвиняемый указал в своём заявлении что это я ему покупал данные вещества И так далее... что является Недостоверной информации, и что ему подкинул эти вещества начальник отдела полиции.....потом очная ставка я старался аргументировать свои ответы и вроде бы убедил следователя в своей непричастности к делу,после у меня срезали карманы на джинсах и срезали пару ногтей на руках на какую-то экспертизу (отпечатки не брали) с джинсов и спустя ещё часик меня отпускает домой сам Следователь, звонит в приемную дежурной части и меня непосредственно выпускают,но я забыл там паспорт Возвращаться если честно реально боюсь.....сижу дома в ужасе и не выхожу! Могут ли меня резко переделать из свидетелей в обвиняемого и Как мне безопасным для себя способом забрать свой паспорт ???чтобы меня не задержали И так далее Помогите!!!!!!

, роман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вас не задержали, то поскольку условия не изменились, то врят-ли сейчас задержат. Это если нет подводных камней которых вы не рассказали.

Следователю стоит позвонить, спросить у него ли паспорт, или может у оперов. Полагаю отдадут.

Можете сходить и забрать паспорт. Если совсем-совсем боитесь, наймите адвоката, который будет сопровождать вас при походах в полицию и осуществлять защиту по уголовному делу, если возникнет необходимость.

С ним же вы сможете обсудить все нюансы произошедшего.

 если это до сих пор актуально,  пожалуйста. Адвокатская работа осуществлять защиту, Ждём может будут изменения какие-то