Как получить гражданство иностранному гражданину из стран СНГ?

Здравствуйте) Я являюсь иностранным гражданином СНГ. Я хочу как можно быстро получить гражданства РФ. Можно ли получить гражданство без ожидания сроком 5 лет?

, Хафиз, Байсун
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Хафиз!

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (статья 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Следовательно, если Вы подпадаете под одну из указанных категорий, Вы вправе рассчитывать на получение гражданство РФ в упрощенном порядке.

Желаю удачи!