Можно ли без согласия отца изменить фамилию ребёнка, достигшего 14 лет?

В браке с отцом никогда не были, ребенок хочет мою фамилию , с отцом изредка общается, но фамилию хотим изменить без его согласия. Возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наталья,  в случае разногласий по этому вопросу, к примеру, когда отец против того, что ребенок больше не будет носить его фамилию, вопрос решается в судебном порядке.

Если ситуация, как в вашем случае ,, то есть на момент рождения ребенка вы в  в браке не состояли, то есть официально брачные отношения не были зарегистрированы органами ЗАГСа. Как правило, в таких случаях корректировка данных несовершеннолетнего, в частности его фамилия, вносится со слов матери при обращении в органы ЗАГСа при наличии согласия несовершеннолетнего.