Как решить вопрос с долгом по алиментам, из-за которого есть обременение по квартире?

Здравствуйте у меня такой вопрос,у меня стоит обременение на квартиру за не уплату алиментов престорелому родителю,я хочу продать квартиру если до продажи квартиры я заплачу судебнным приставов сумму по алиментам,затем я могу продать квартиру и мать не сможет решать судьбу продажи квартиры?если до этого уплатил алименты через приставов!

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мать не сможет решать судьбу продажи квартиры? если до этого уплатил алименты через приставов!

Матвей

После оплаты задолженности судебный пристав должен будет вынести постановление о снятии запрета на регистрацию квартиры, постановление направляется в Росреестр, после чего, примерно, в течении 10 дней снимается запрет, также возможно лично отвести постановление пристава в Росреестр. После снятия обременения возможно отчуждение квартиры.