Документы для носителя русского языка

Здравствуйте,

Я гражданин Республики Казахстан и хотел бы переехать В Санкт-Петербург как носитель русского языка.

Я подаю документы по дедушке.

У меня есть: мои документы (паспорт, свидетельство о рождении)

Есть дедушкины (Он гражданин РФ и живет в Калининграде по сей день) - паспорт, свид о рождении, форма номер 9.

И имеется несколько вопросов, которые не могу решить:

1) Моя фамилия отличается от отцовской. Но в свидетельстве о рождении моем, он (отец) прописан и фамилия моя указана та, которую я ношу сейчас. Соответственно, требуется ли мне справка о смене фамилии?

2) Отец мой гражданин РК, но живет в Бельгии. И ему отказывают в заверении паспорта. Но вроде бы (пока не точно) могут заверить свидетельство о рождении. Достаточно ли будет иметь лишь свидетельство заверенное и обычную копию паспорта?

3) Достаточно ли в целом документов, для подачи, или нужны еще какие-либо?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Необходимо обратиться в порядке предусмотренном Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
2. Заявителями являются:
2.10. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Перечень необходимых документов указан в разъяснениях МВД РФ по ссылке:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)

Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка

К заявлению предоставляют:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

При этом непосредственно порядок проведения признания иностранного гражданина носителем русского языка регулируется приказом МВД РФ

от 28 сентября 2017 года N 738

«Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка»:

4. Для участия в собеседовании иностранные граждане подают в Комиссию МВД России или в территориальную комиссию МВД России, расположенную в субъекте Российской Федерации по месту пребывания (проживания) иностранного гражданина, заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка.

http://docs.cntd.ru/document/5...