Можно ли использовать материнский капитал при покупке вторичного жилья?

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал при покупке вторичного жилья при покупке квартиры в ипотеку

, оксана, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Можно. Согласно ст. 7 ФЗ Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий.

При этом согласно п.6.1 указанной статьи

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
оксана
Клиент, г. Воронеж
Я слышала что только нового квартиры или частного дома?

Нет, Вы, наверное, неточно поняли. Приобретают даже комнаты на общей кухне.