Может ли один из собственников через суд принудить продать или купить 1/2 часть дома?

Дом на два собственника у каждого из них имеется собственное отдельное жилье независимое от данного дома. Может ли один из собственников через суд принудить продать либо купить 1\2 часть дома если другой собственник не желает выполнить каких либо действий а дом может от времени и бездействия хозяев прийти в негодность.

, Эдуард, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вынудить купить или продать данный дом не может. В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.