Правомерна ли работа более 12 часов в день при 8-часовом рабочем дне?

Добрый день! Я работаю в Федеральной службе судебных приставов. Рабочий график у меня 5/2 с 9:00 до 18:00 перерыв с 13:00 до 14:00 по договору у нас ненормированный рабочий день и шеф об этом постоянно говорит и заставляет каждый день работать до 20:00-22:00 говоря при этом что у нас же ненормированный рабочий день. Сколько рабочих часов в день или в неделю меня могут оставлять работать после 18:00 ? Работа происходит исключительно за ПЭВМ из этого следует что у меня должны быть перерывы ибо глаза ужасно устают. Так же шеф говорит, что пока это и это вы не сделаете домой никто не уйдёт бывали случаи, что сотрудники оставались до 00:00, что следует ему говорить на такое заявление и на какие законы ссылаться?

, Иван, г. Самара
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 101 ТК РФ, ненормированным рабочим днем считается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Точное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне законодательством не указывается.

Работодатель имеет право требовать от работника задержаться по окончании рабочего дня для выполнения срочной работы. При этом ни периодичность, ни продолжительность таких работ трудовым законодательством не регулируются. Также никакой доплаты или оплаты за эти рабочие часы работник не получает, поскольку такой режим работы определен в трудовом договоре. Исключение выходные дни, если работник выполнял работу в эти дни, то такая работа оплачивается по правилам оплаты сверхурочных работ.

Желаю Вам удачи!