Определение расчетного пенсионного капитала

Добрый день. Завтра предоставляю документы в ПФР на назначение пенсии (у меня только страховая). Могу ли я потребовать, чтобы для определения расчетного пенсионного капитала у меня взяли среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета
(так получается максимальная пенсия). Т.е., применима ли Статья 30 «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» № 173-ФЗ, как не противоречащая № 400-ФЗ

, Алексей Юрьевич, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! У Вас есть выбор, согласно ФЗ-173, как Вы правильно указали. Расчет пенсионного капитала по 01.01.2002 г. как раз и производится по ФЗ-173 статье 30. Т.е., если не предоставите справку о ЗП за любые 60 мес. подряд и не будете на этом настаивать, будет браться период 2000-2001 г.г.

С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. — учитываются уже страховые взносы в ПФР, уплачиваемые за Вас работодателем.

С 01.01.2015 г. за каждый год рассчитывается ИПК.