Перевод образовательного учреждения из бюджетного в НКОО

Здравствуйте. Вопрос о возможности для родителей добиться отсрочки перевода образовательного учреждения из бюджетного учреждения в некоммерческую образовательную организацию с введением обязательной платы за обучение до конца учебного года. Администрация планирует такой перевод в середине учебного года, тем ставя под удар заметное количество семей. Можно ли что-то сделать в такой ситуации и какая дополнительная информация нужна, чтобы ответить на этот вопрос? Спасибо. Надежда.

, Надежда, г. Долгопрудный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

В такой ситуации можно руководствоваться общими положениями Закона «Об образовании в РФ», который, в частности, гласит (ст. 5):

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Очевидно, что перевод детей на платное образование никак не соответствует декларируемым принципам доступности и бесплатности общего образования.