Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка, если мать и/г?

Добрый вечер.

Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка если мать ребенка гражданка Казахстана, а отец гражданин России официально работает. Дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Ребенок родился 2018 в России и является гр. РФ.

, Евгения, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте евгений.

Условия назначения данной выплаты прямо указаны в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка,

Т.е. право на получение выплаты имеет мать ребенка,  при наличии у нее гражданства РФ.