Как проверить наличие наследства после смерти бабушки?

Добрый день.У меня умерла бабушка,жила в другом городе,продала квартуру и отдала деньги своим сестрам.На данный момент неизвестно есть ли у нее имущество.со дня смерти прошло 5 месяцев,как узнать есть ли наследство или нет?

, Айгуль, д. Челны
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Айгуль, для того, чтобы законным путем выяснить наличие недвижимого и прочего имущества, в том числе и наличие вкладов у Вашей бабушки Вам необходимо открыть наследственное дело. После этого нотариус будет делать запросы в Росреестр и в банки о наличие имущества и денежных вкладов.

Другого законного способа выяснить имелось ли у неё какая-то недвижимость или вклады на данный момент нет. Можно узнать принадлежал ли ей какой-то конкретный объект недвижимости. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН о правах на объект в любом МФЦ. Но, это только на какой-то конкретный объект, адрес которого Вам известен

Айгуль
Клиент, д. Челны
Спасибо, а дело открывать нужно по послежнему месту жительства или в любом городе? а если найдут имущество, я смогу потом отказаться от него?

Наследство открывается по месту жительства умершего. Отказ от наследства регламентирован статьёй 1157 ГК РФ

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айгуль.

Всё это делается через нотариуса, причем остался месяц на решение вопросов простым путем.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством РФ принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него ( ст. 62   Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

 Открытие наследственного дела осуществляется  в  нотариальной  конторе по месту последнего жительства наследодателя или по  месту  нахождения  имущества.  Получив  сведения об открытии наследства, нотариус обязан известить об этом    тех наследников, место жительства которых ему известно.

Нотариус    принимает от наследников заявления о принятии  наследства  или  об  отказе от него, кроме того,  он  может  принять  меры  для  охраны    наследственного имущества. Он же выдает наследникам  свидетельства   о праве на наследство.

То есть, если у Вас есть основания полагать, что у Вас имеются права на наследство, то необходимо уточнить информацию о наследстве у нотариуса по месту смерти бабушки.