Можно ли получить налоговый вычет за обучение, в период которого я не работала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закончила колледж в 2017 году (обучение очное - 3 года), договор оформлен на маму, чеки за обучение 50/50 на моё и на имя мамы. В период обучения не я, ни мама официально не работали. Уже год отработала официально, мама около полугода. Могу ли я получить вычет, если договор оформлен не на меня? И возможно ли это вообще при условии, что в период обучения не были устроены официально?

, Екатерина, г. Челябинск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Родители могут получить социальный вычет по расходам на обучение ребенка, если все документы, подтверждающие такие расходы, оформлены на их имя. Если же договор с учебным учреждением оформлен на имя родителя, а квитанция об оплате — на имя ребенка, то получить социальный вычет родитель не сможет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28.10.13 № 03-04-05/45702.

Получить социальный налоговый вычет по образовательным услугам сможет только тот человек, на которого оформлен договор с образовательным учреждением (это Ваша мама). В случае отсутствия  официального подтвержденного дохода у Вашей мамы (справки 2-НДФЛ) вычет получить не представляется возможным.

С наилучшими пожеланиями.