Можно ли покупать бочки для засолки по п 12 ст 93 44-ФЗ?

по п.12 ст. 93 44-фз можно ли закупать бочки для квашения капусты, если на капусту квашеную заключали по п. 11. Являются ли бочки сырьем, материалами и комплектующим

, Галина, г. Курск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина!

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением сырья, материалов, комплектующих изделий для производства товара, выполнения работы, оказания услуги в целях трудоустройства осужденных на основании договоров, заключенных с юридическими лицами, при условии, что приобретение указанным учреждением таких сырья, материалов, комплектующих изделий осуществляется за счет средств, предусмотренных этими договорами.

в указанном случае заказчик вправе заключить контракт на поставку сырья, материалов и комплектующих изделий, используемых непосредственно при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг указанных в пункте 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Галина
Клиент, г. Курск

А бочки являются сырьем, материалом и комплектующим?

В самом тексте закона не раскрываются понятия о сырье, материале и комплектующих.

В то же время, комплектность товара — это условие о том, какие части, детали и компоненты (комплектующие изделия) входят в состав товара (п. 1 ст. 478 ГК РФ). В хозяйственной практике для характеристики комплектности товара часто используется термин «комплектация».
Комплектующие изделия по смыслу ст. 135 ГК РФ являются принадлежностью основного товара (главной вещи), предназначены для его обслуживания и связаны с ним общим назначением. При этом принадлежность следует судьбе главной вещи (т.е. все комплектующие детали должны быть переданы вместе с товаром).
Таким образом, бочки можно считать комплектующими.