Нарушение трудового права работодателем при невыплате з/п

график работы два вдень два в ночь два выходных четыре смены по 12 часов ночные смены оплачивают просто 40 процентов от тарифа переработаные часы неоплачивают вообще вмесяц отрабатываем по 220-240 часов придумали сменную оплату труда .что можно предпринять для того чтобы соблюдали трудовой кодекс?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Уважаемый Владимир! Есть нюансы в вашей ситуации, которые публично не озвучишь. Нужно понимание относительно того, как далеко вы готовы пойти в споре с работодателем. Это могут быть переговоры, административный или судебный порядок. Есть нюансы относительно доказательств и имеющихся у вас документов, способа оформления отношений и пр. Необдуманные и непоследовательные действия могут обострить отношения c работодателем  и вы можете не получить желаемого результата.

Относительно Вашего вопроса: "… что можно предпринять для того чтобы соблюдали трудовой кодекс?" отвечаем, что все уже давно придумано. Есть законодательство, есть надзорные и судебные органы, есть сложившаяся правоприменительная практика. Осталось только запустить механизм.

Статья 94 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает отдельные случаи когда продолжительность ежедневной работы (смены) может составлять до 12 часов. К сожалению, Вами не указан ни характер Вашей работы, ни должность. Что касается переработок и оплаты труда необходимо изучить имеющиеся у вас документы или истребовать их у вашего работодателя. В случае если работодатель начнет уклоняться от их предоставления необходимо будет применить к нему действенные правовые способы воздействия.

Только после сбора всех необходимых исходных данных вы сможете действительно получить квалифицированную помощь.

Для помощи в разъяснении способов защиты, а также  нашей помощи в выработке оптимальной позиции необходимо обратится к нам на адрес электронной почты iei@femida-rf.ru.

Наши специалисты свяжутся с вами и пригласят в офис для более детальной беседы.

С уважением,