Может ли второй собственник заселить квартирантов?

Добрый день! может ли второй собственник заселить квартирантов? если первый собственник несовершеннолетний

, Ирина, г. Чебоксары
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Долевая собственность предполагает возможность распоряжаться недвижимым имуществом следующим образом:

Владение;
Пользование;
Распоряжение своим голосом при решении вопросов, касающихся жилья, его улучшения.
Сособственники не могут иметь какую-либо конкретную  часть недвижимости.
Участие в доходах, приносимых обще долевой собственностью.
Использование части имущества, соразмерно своей доле.
Принятие компенсации за пользование доли в имуществе третьей стороной.
Особенностью использования долевого права является необходимость согласования своих действий с остальными владельцами. В случае несогласия хотя бы одного из участников общей собственности с каким-либо действием в отношении недвижимости, такие мероприятия будут признаны неправомочными.

При реализации права распоряжаться своей долей собственник должен исходить из правила преимущественной покупки. В случае, если один из собственников извлекает доход при использовании собственности, полученные средства делятся поровну между собственниками всего объекта.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».