Могу ли я сделать одно согласие на продажу других долей, а не делать его каждый раз?

Я являюсь долевым владельцем земельного участка, у меня одна сотая доля в праве. Для того, чтобы остальные доли в праве могли продаваться и перепродаваться и меня не дергали каждый раз, могу я сделать одно согласие на продажу других долей, а не делать это согласие под каждую отдельную сделку? Нотариусы делают такое?

, Алексей, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Право общей собственности на земельный участок предполагает
распределение комплекса прав и обязанностей в отношении данного участка между
двумя и более лицами, являющимся его собственниками. Разновидностями общей
собственности выступают долевая и совместная. При долевой собственности доля
каждого собственника четко определяется и фиксируется в соответствующем
регистрационном документе. Если собственность является совместной, то доля
отдельных лиц не определяется. Однако при осуществлении каких-либо действий или
операций с ним (раздел, продажа, оформление в аренду или собственность,
предоставление части участка в аренду) или спорах неизбежно возникает
необходимость выделения доли каждого собственника.

Среди характеристик одного земельного участка, имеющего двух
или более владельцев, различают реальные или идеальные доли. Реальная доля –
это часть земли с установленными на местности границами. Идеальная доля представляет
собой просто указание дробной части, принадлежащей конкретному собственнику, по
отношению к общей площади участка (1/2, 1/3, 1/4 и т.д.), и на местности не
отображается.

Для выделения своей доли из состава делимого земельного
участка  следует оповестить всех без
исключения остальных собственников в письменной форме и получить их согласие.
Если в течение месяца возражений не поступило, то расположение участка можно
считать согласованным.

Если соглашение с другими собственниками о выделе доли
достигнуть не удалось, то можно подать заявление в суд.