Правомерно ли судебным приставам без разрешения производить фотосъёмку в чужой квартире

Здравствуйте. К нам в дом приходили судебные приставы, фотографировали комнату и меня со спины. При этом ни какого разрешения не спрашивали. А через неделю по телевизору я увидал опубликованные фото. Законно ли это ? Если нет, то могу ли я обратиться в суд с иском и какой размер компенсации допустим или разрешен ?

, Максим, г. Тында
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Судебные приставы имеют право производить фотовидеофиксацию исполнительных действий, но, при этом, они не имеют права без Вашего согласия передавать полученные фотографии средствам массовой информации. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Существует Письмо ФССП РФ от 23 декабря 2011 года N 12/01-31392-АП в нем, в частности, сказано, что

… При этом следует учесть позицию Заволжского районного суда г.Твери по делу N 2-2069/2011 и делу N 2-2070/2011. В рамках указанных дел судом частично удовлетворены иски о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц Службы судебных приставов должнику по исполнительному производству А. и представителю должника Н.

В ходе судебных разбирательств установлено, что помощником руководителя Управления ФССП России по Тверской области производилась видеосъемка исполнительных действий по вселению в жилое помещение К. и его несовершеннолетних детей, а также видеосъемка лиц, подлежащих выселению.

В дальнейшем материалы видеосъемки переданы Тверской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Суд указал, что данные действия должностных лиц Службы судебных приставов нарушили права и законные интересы истцов и нанесли им моральный вред, поскольку согласно статье 152_1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, в принципе, можно попытаться выйти в суд с требованием о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов.

При это, точно сказать сумму, которую можно взыскать я вам сказать не могу. Многое зависит от обстоятельств, дела характера перенесенный вами нравственных страданий и даже от особенностей региона, в котором будет рассматриваться дело.

Одним словом, ставьте сумму побольше, суд ее все равно сократит.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Пристав вправе прибегнуть к фотофиксации в целях определения состава имущества.  При этом не должны нарушаться права  жильцов собственников жилого помещения, не должны фотографироваться сами жильцы, только вещи, которые могут быть предметом взыскания.

Конституция РФ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

.Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Права и обязанности судебных приставов-исполнителей отражены в  ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «О судебных приставах», в частности:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ...

При этом согласно ст.13 данного закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, судебный пристав обязан не разглашать сведения (опубликовывать фотографии), составляющие личную и семейную тайну. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве (п.3 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «О судебных приставах»).

В соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) — к ним относится, в частности, фотография могут обрабатываться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов:

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных  в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов.

При этом ни какого разрешения не спрашивали. А через неделю по телевизору я увидал опубликованные фото. Законно ли это?

Максим

Таким образом, опубликовывание, в т.ч. в СМИ Ваших фотографий без Вашего согласия, но в целях достижения целей и решения задач, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве (сюда конечно не входит разглашение семейной и личной тайны), т.е. в связи с исполнением судебных актов, считается в целом правомерным.

Тем не менее, если Вы считаете, что судебные приставы ущемили Ваши законные права и интересы, разгласив сведения, составляющие личную и семейную тайну,  допустили совершение действий  не для достижения целей и решения задач,  предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, Вы вправе обжаловать действия ФССП в судебном порядке, потребовав возмещения убытков и компенсации морального вреда (ст.17 Федерального закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст.128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).