Как происходит выделение долей детям при мат капитале?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении долей детям, при индивидуальной собственности? Квартира была приобретена в ипотеку до брака, собственником являюсь только я, далее я вышла замуж, развелась. После развода был оформлен мат капитал и погашена часть ипотеки. Сейчас продаём квартиру, но сначала выделяем доли детям. Насколько, я знаю нотариально с 2016 г, удостоверяются сделки при общей совместной собственности, а при индивидуальной можно подать на регистрацию соглашение о выделение долей детям в ппф. Так ли это???

, Христина, г. Саранск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

удостоверяются сделки при общей совместной собственности, а при индивидуальной можно подать на регистрацию соглашение о выделение долей детям в ппф. Так ли это???

Христина

В настоящее время, если недвижимость, приобретеннная с использование средств Материнского капитала делится между матерью и детьми без супруга, как в Вашем случае, то возможно обойтись без нотариуса, т. е. составить соглашение в простой письменной форме. Если нужна помощь в составлении соглашения — обращайтесь.