Есть ли шансы выйти по УДО, если осужден по ст 158 ч 1 на принудительные работы?

здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек осужден по ст158. ч1 принудительные работы, сроком на 9 мес, возможны ли какие нибудь шансы выйти по удо, либо перевестись работать по месту жительства, т.к на иждивении маленький ребёнок, вообще что можно в этом случае когда отбыл1/3срока

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

 Здравствуйте Маргарита!

Да такое возможно. в соответствии со статьей 79 УК РФ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо большое