Вопрос о получении гражданства РФ

Добрый день! Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Я и несовершеннолетний сын имеем ВНЖ в РФ, хотим получить Российское гражданство по упрощенной схеме, т.к. родилась в РСФСР. Мы из Луганской области. Живем в России с 2014г. в 2016г. у меня подтверждение дохода - выписка банка о депозитном счете, за 2017 год декларация 3 НДФЛ и оплачен налог 13% (я уже налоговый агент РФ, т.к. не выезжала из России с 2014г. по сегодняшний день).

с 15 января 2018г. зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, в октябре 2018г. выиграла суд и мне как предпринимателю присудили сумму достаточную для подтверждения дохода, ответчик эту сумму еще не оплатил.

Является ли решение суда и исполнительный лист достаточным подтверждением доходов для ФМС в 2018 году? Именно СЕЙЧАС Задекларировать этот доход я не могу – в налоговой не принимают декларацию, т.к. компьютерная система декларацию досрочно не принимает. Как поступить? ??

не сплю ночами… Подскажите, пожалуйста, если совсем скоро приходит срок вклеивания фото в украинский паспорт, а поехать в Украину нет возможности и очень страшно (в дом попали градом, школу сожгли)… имея украинский паспорт с просроченным фото я уже не смогу подать документы на гражданство в РФ???

Нотариальный отказ от гражданства Украины консулу Украины в Ростов на Дону уже отправила. Сейчас у меня есть ВНЖ иностранного гражданина. Дадут мне тогда ВНЖ лица без гражданства?

По вопросу приобретения гражданства для несовершеннолетнего ребенка законно ли требование работника ФМС чтобы я предоставила извлечение из реестра ЗАГС г. Луганска на каком основании мой бывший гражданский муж вписан в свидетельство о рождении несовершеннолетнего сына?

Обязана ли я писать в заявление о бывшем гражданском муже в мое и сына заявление на гражданство, если не живем с бывшим и не контактируем с 2012 года?

Заранее Благодарю за Ваш труд и надеюсь на Вашу помощь!!!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго!

с 15 января 2018г. зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, в октябре 2018г. выиграла суд и мне как предпринимателю присудили сумму достаточную для подтверждения дохода, ответчик эту сумму еще не оплатил.

Является ли решение суда и исполнительный лист достаточным подтверждением доходов для ФМС в 2018 году? Именно СЕЙЧАС Задекларировать этот доход я не могу – в налоговой не принимают декларацию, т.к. компьютерная система декларацию досрочно не принимает. Как поступить? ??

На мой взгляд, скорее нет. Судебное решение, пусть даже и в Вашу пользу здесь никак не заменит именно дохода в экономическом смысле, при этом имейте в виду риски по п.п.8 п.1 ст. 7 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( в части риска анулирования РВП).

Какая у Вас система или режим налогообложения? Если ПСН или ЕНВД — здесь присужденная сумма вообще роли не играет. Если же УСН или ОСН — с момента получения реальных денежных средств на р/с.

Нотариальный отказ от гражданства Украины консулу Украины в Ростов на Дону уже отправила. Сейчас у меня есть ВНЖ иностранного гражданина. Дадут мне тогда ВНЖ лица без гражданства?

Если есть нотариальный отказ и доказательства факта отправки — да.

Здесь рисков нет.

По вопросу приобретения гражданства для несовершеннолетнего ребенка законно ли требование работника ФМС чтобы я предоставила извлечение из реестра ЗАГС г. Луганска на каком основании мой бывший гражданский муж вписан в свидетельство о рождении несовершеннолетнего сына?

Обязана ли я писать в заявление о бывшем гражданском муже в мое и сына заявление на гражданство, если не живем с бывшим и не контактируем с 2012 года?

На мой взгляд (личное мнение) данные требования не законны, если Вы представили документы об усыновлении (свидетельство об усыновлении, судебное решение).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если в нотариально заверенном и отправленном украинскому консулу Написано не про мой «отказ от гражданства», а «выход из гражданства». Специалист ФМС требует поменять, чтобы был именно  «отказ от гражданства». Какая норма закона регулирует этот вопрос? Законны требования?

Уважаемая Татьяна! Доброго времени суток! В дополнение:

понимаете, если анализировать ст.ст.6,14 федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», то, в принципе, обе формулировки равноценны (суть -то одна).

Дословно в п.п. «в» п.2.1 ст.14 Закона указано следующее:

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Как говориться выводы делайте сами

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А почему не хотите получить гражданство по Программе переселения соотечественников? В соответствии с ч.7 ст.14 ФЗ от 31 мая 2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» участники программы имеют право получить гражданство в упрощенном порядке.

Для того, чтобы заявление было принято нужны следующие документы:

  • заявление об участии в Государственной программе в 2-х экземплярах
  • 3 черно-белых фотографии размером 35*45 мм.
  • документы об образовании и профессиональной подготовке. Копии документов предъявляются вместе с оригиналом.
  • документы о семейном положении
  • свидетельство о браке/разводе предоставляются в виде нотариально заверенной копии совместно с оригиналом. Если заявитель никогда не состоял в официальном браке — не предоставляются.
  • удостоверяющие личность документы. Паспорт должен быть переведен на русский язык, перевод заверен нотариусом.
  • копия Свидетельства о рождении.
  • копии документов подтверждающие трудовую деятельность заявителя.

Срок принятия решения о выдаче/отказе в принятии в Программу составляет 60 календарных дней с момента сдачи документов. По истечении 60 дней получите уведомление о принятии решения и будете приглашены для вручения свидетельства участника.

А далее Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке, срок рассмотрения заявления — 3 месяца. Мне представляется, что этот путь несколько интереснее и продуктивнее.

Подскажите, пожалуйста, если совсем скоро приходит срок вклеивания фото в украинский паспорт, а поехать в Украину нет возможности и очень страшно (в дом попали градом, школу сожгли)… имея украинский паспорт с просроченным фото я уже не смогу подать документы на гражданство в РФ???

Татьяна

Вообще говоря Россия принимает документы, которые выдаются официальными властями ЛНР и LYH/ То есть в крайнем случае придется съездить. Но представляется, что Вы можете справиться и быстрее.

По вопросу приобретения гражданства для несовершеннолетнего ребенка законно ли требование работника ФМС чтобы я предоставила извлечение из реестра ЗАГС г. Луганска на каком основании мой бывший гражданский муж вписан в свидетельство о рождении несовершеннолетнего сына?

Татьяна

Будет вписан в программу переселения — получит гражданство вместе с Вами. Смысла в постановке такого вопроса сотрудником УВМ не вижу.

Обязана ли я писать в заявление о бывшем гражданском муже в мое и сына заявление на гражданство, если не живем с бывшим и не контактируем с 2012 года?

Татьяна

Гражданский брак не является в РФ официальным, в связи с чем он мужем с точки зрения российского права не считается. Поэтому и вписывать его куда-либо нет никакой необходимости.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо большое за хорошую идею про Программу переселения соотечественников! По этой программе подтверждать доход не требуется? Подскажите, пожалуйста, если уже отправляла  в августе  2016г. украинскому консулу заявление  о  «выходе из гражданства Украины» в связи с тем, что буду получать российское гражданство, как узнать точно лишили меня украинского гражданства или нет? Вклеить фото в мой украинский паспорт приходит срок уже через неделю…  вдруг можно было бы вклеить новое фото в укр. паспорт не по месту регистрации (в др. области) т.о. продлив действие паспорта. По доверенности смогу поручить кому-то поехать в Херсон, например, и заменить мне мой внутренний украинский паспорт на новый? Или только лично нужно ехать? ФМС Крыма поставили штамп РВП и ВНЖ в этот внутренний этот укр. паспорт.  Паспорт ЛНР мне не положено иметь, на момент референдума была в Крыму

Татьяна
Клиент, г. Москва

Юрий, подскажите, пожалуйста, если все таки сейчас успею за неделю.пока действующий у меня украинский паспорт, подать документы на гражданство (т.к. родилась в РСФСР)  можно не подтверждать доход за текущий год? (за 2016 и 2017 годы с подтверждением дохода все получилось)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.6,7  Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданста»

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.

Кроме того в Административном регламенте по выдаче вида на жительство, но и в п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 перечень документов представлен следующем списком:

д

окументы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Здесь имеется свидетельство о праве на наследство, которое прямо не предусматривает доход, но признается подтверждением.Поэтому считаю что исполнительный лист, тоже может считаться документов о подтверждении дохода.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Елизавета!