Проблемы с государственной регистрацией квартиры

Здравствуйте.

Мы отдали в МФЦ документы для регистрации прав на собственную (приватизированную) квартиру. Через две недели из МФЦ позвонили, сообщили о приостановке регистрации и потребовали принести справку об отсутствии арестов и запрещений из БТИ. В БТИ за эту справку потребовали еще 1800 руб. Это вымогательство законно?

Кроме того, везде пишут, что эта справка на самом деле – выписка из ЕГРН и стоит 200 руб. Но откуда возьмутся эти данные в ЕГРН, если квартиру не регистрируют, соответственно данных нет в Росреестре. Получается, чтобы получить справку, необходима регистрация, но без справки не зарегистрируют. Что делать?

Спасибо.

, Юлия, г. Протвино
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Если вы приватизировали или приватизируете квартиру, значит она находится у кого то в собственности, будь то муниципальная, федеральная либо иная, а раз её можно приватизировать, то она состоит на балансе недвижимости в росреестре, таким образом данные о ней есть. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. Так же требование МФЦ должно быть мотивированным и с ссылками на нормативную базу.

Если консультация была полезна, поставьте плюс.