Правомерно ли перечисление алиментов на ребенка банковским переводом на р/с супруги?

Добрый день, правомерно ли перечисление алиментов на ребенка супруге банковским переводом на расчетный счет и как себе обезопасить в этом случае?

, Павел, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Законодательство не содержит запрета на перечисление алиментов на ребенка на расчетный счет его матери. В таких ситуациях следует указывать обязательно назначение платежа: алименты на ребенка, отразить Ф.И.О. ребенка и указать за какой месяц, год.  В противном случае, может возникнуть спор в отношении платежа — может это возврат долга?

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, просьба уточнить — может ли в данном случае мать оспорить перечисление алиментов без составления нотариально заверенного мирового соглашения в судебном порядке? И на чью сторону  данном случае становится суд согласно судебной практике?

Право оспаривать у нее имеется. В тоже время, факт уплаты этих сумм будет учитываться. Так, суд вправе взыскать долг по алиментам за три года, предшествующих обращению в суд. Если Вы добровольно оплачивали алименты, суд обязательно учтет суммы выплаты при определения долга.