Возврат денег за бракованный товар без возврата самого товара продавцу

Купили инженерную доску (паркетная доска), после монтажа обнаружили брак. Обратились к продавцу, приехал эксперт с производства. Посмотрел эксперт, сделал вывод что такого не должно быть. После этого продавец предложил экспертизу, но она в нашем случае не нужна, т.к. брак на лицо, причем делали эксперимент на оставшихся досках - брак так же выявлялся.

Мы отказались от экспертизы и предложили продавцу вернуть деньги, продавец согласился.

В доп соглашении по возврату денег есть пункт: После подписания соглашения покупатель не имеет ни каких претензий к продавцу, все расходы связанные с монтажом и демонтажем доски осуществляется за счет покупателя.

Тем самым они после возврата денег могут требовать возврата доски!

Вопрос: что нужно вписать в доп соглашение, чтобы после его подписания ко мне со стороны продавца не было ни каких претензий ?

Спасибо!

  • SCAN_0001
    .pdf
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что нужно вписать в доп соглашение, чтобы после его подписания ко мне со стороны продавца не было ни каких претензий ?

Денис

к соглашению составьте акт о том, что Вы передали, а они приняли доску. Максимально подробно укажите модель доски, какие недостатки на ней (брак, с которым согласен продавец), её состояние. Плюс укажите главное, что Продавец с момента подписания акта никаких претензии к Вам по возвращённому товару не имеет. Что передана доска исключительно с теми недостатками, с которыми согласен продавец. Ну и всё в целом

Денис
Клиент, г. Москва

Мы не собираемся возвращать доску, т.к. нужно ее демонтировать вместе со стяжкой, потом все переделывать заново, это очень большие расходы и очень много времени, а времени у нас нет. Мы не будем им ее возвращать, и наверное не будем демонтировать. Как обезопасить себя в плане, чтобы они не требовали возврата не качественного товара?

понятно теперь. Также на основании ст. 18 ФЗ " О ЗПП" составляете претензию (всё равно она лишней не будет). Передаёте её продавцу, продавец подтверждает брак и даёт официальный ответ, что поскольку брак подтверждён, то последний отказывается от прав на эту доску и не требует с Вас уплаты её стоимости, опять же на основании ст. 18 ФЗ «О ЗПП». В принципе этого будет достаточно. или в ДС указываете, что брак подтверждён, продавец отказывается от товара в связи с браком.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то у Вас с продавцом сейчас стоит вопрос о расторжении договора по основаниям части 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

В том же основании, которое дает Вам право отказаться от договора и потребовать возврат оплаченной суммы по договору указано, что по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Именно это сейчас и происходит, только продавец забыл, что именно за его счет должен происходить возврат.

Не буду утверждать однозначно, но может быть этот вопрос решить не расторжением договора, а соразмерным уменьшением цены по тем же основаниям части 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя? Тем самым Вы и товар на законных основаниях оставите у себя и практически всю сумму за оплаченный товар можете вернуть по договоренности с продавцом?

Или в том оглашении, которое Вы сейчас подписываете придется писать, что продавец отказывается от прав на бракованный товар согласно договору и не требует его возврата.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

все верно! Расторжение. есть один нюанс, как Вы правильно подметили: " расторжением договора, а соразмерным уменьшением цены" Цена договора 138854 руб.
В доп соглашении сумма меньше, она 137904 рубля.

Я немного другое имел ввиду: к примеру в соглашении указывается, что стороны договорились о уменьшении цены со 138 тысяч до одной тысячи.

Соглашение об уменьшении цены сохраняет все обязательства продавца по договору, за исключением тех недостатков, которые уже выявлены и которые послужили именно уменьшению стоимости. А по новым недостаткам Вы так же сможете предъявить претензии, что естественно невозможно при расторжении договора.

Однако, мне все тки кажется, что продавец не пойдет на такое соглашение и будет настаивать именно на расторжении договора.

В таком случае, если он будет упорствовать на счет возврата товара, напомните ему, что согласно части 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Тем самым он должен будет оплатить доставку (с погрузкой разгрузкой) или выполнить её самостоятельно, а так же расходы на демонтаж паркетной доски и восстановлению всех повреждений связанных с демонтажем (В том числе и восстановления стяжки, если она повредится при демонтаже со всеми вытекающими расходами и убытками).