Материальная помощь для военнослужащей в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте я военнослужащая. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. но сегодня мне начислили матпомощь. а разве положена она в таком отпуске?

, Марина, с. Семцы
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

сновные положения о предоставлении отпусков, связанных с рождением ребенка женщиной-военнослужащей отражены в Указе Президента (ст.32). Как и в гражданском законодательстве, декрет военнослужащих разделен на 2 вида отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком. Уйти в декретный отпуск военнослужащая имеет право на 30-ой неделе беременности. Если ношение ребенка проходит с осложнениями, то срок отпуска увеличивается, и женщина может покинуть службу, когда наступит 28-я неделя беременности. Оплачиваемый отпуск, гарантированный государством. До родов: 70 дней при рождении одного ребенка; 84 дня при многоплодных родах. После родов: 70 дней при нормальном течении родового процесса и одном новорожденном, либо при усыновлении одного ребенка; 86 дней, если при родовой деятельности возникли осложнения; 110 дней, если было рождено или усыновлено 2 и более младенца. Отпуск по уходу за ребенком, как и для гражданских лиц, можно использовать до того момента, пока родившемуся малышу не исполнится 3 года. Весь период должен быть засчитан в страховой стаж, так как за женщиной сохраняется денежное довольствие, должность и звание. При этом до 1,5 лет будет выплачиваться пособие в размере 40% ДД. После родов военнослужащим предоставляются дополнительные выходные — 4-ро суток ежемесячно тем, кто: ухаживает за ребенком-инвалидом; содержит несовершеннолетнего инвалида детства. Выходные могут использовать родители, усыновители и опекуны, причем мама и папа ребенка имеют право разделить выходные между собой. Очередной отпуск, полагающийся женщине по службе, можно использовать перед отпуском по беременности и после него. В последнем случае ежегодный отдых должен рассчитываться пропорционально периоду, который остался до окончания календарного года. Таким образом, военнослужащие женщины в период беременности защищены законом не меньше, чем гражданские. Они имеют право на такие же льготы и пособия, плюс пользуются дополнительными привилегиями, предоставленными в зависимости от места службы и рода войск