Выпустят ли за границу при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Здравствуйте!На меня завели исполнительное производство за транспортный налог, задолженность составляет 7339 тысяч. Могут ли меня не выпустить за границу??????

, Антон, г. Новосибирск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За границу Вас выпустят, т.к. требование имущественного характера и сумма долга меньше 10 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением,

Завгородний Александр

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»выезд за границу может быть ограничен при неисполнении  следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, ограничить выезд Вам не могут.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко