Как быть, если наниматель не делает ремонт в муниципальной квартире и чинит препятствия?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописаны я, мой сын 13 лет, мама и папа. Договор соц найма заключен с мамой, она на пенсии, ей 69 лет, отцу также. В квартиру въехали в 2006 году, с этой поры ремонт так и не делался. В комнатах отслаиваются обои на стенах и потолке. Туалет в плачевном состоянии, ванна ещё хуже. Муниципальная плитка того и гляди отвалится на голову тому, кто в тот момент будет принимать ванну. У меня также есть муж, но он тут не прописан. Все наши попытки улучшить состояние ванны и туалета воспринимаются мамой в штыки, папа не даёт даже заменить раковину и сделать самый дешёвый ремонт в туалете своими силами. Но при этом дело с места так и не двигается. Денег у них нет, папа полгода живёт на даче. Ребёнок очень переживает, что ему приходится жить в таких условиях, стыдно пригласить одноклассников. Каким образом, с точки зрения закона я могу повлиять на эту ситуацию? Я понимаю, что это мама, но наверно, она должна понимать, что нарушает свои обязанности и по договору соц найма, и право ребенка на нормальные жилищные условия. Заранее спасибо.

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Юрьевна. Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
Данное условие также прописано в договоре соцнайма.

Кроме того, при статьей 91 ЖК РФ установлено, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

При осуществлении муниципального контроля в отношении муниципального жилищного фонда специалистами составляется соответствующий акт и дальше нанимателю предъявляется требование о приведении помещения в нормальное состояние, проведении текущего ремонта и дается определенный срок. Далее осуществляется повторная проверка жилого помещения и при неустранении нарушений — обращение в суд.

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Теперь мне понятен порядок действий!