Оспорима ли долговая расписка, в которой несколько дат и дописки?

Доброго времени суток. К вопросу прикрепленно изображение расписки. Только изменила фамилии, адреса. Обратите внимание: указано несколько дат, стоят не конкретные цифры за пользование а значёк %%, Расписка как бы содержит две части:

1 часть отпечатана на компьютере

2 часть Рукописная вставка с новым числом и новой суммой

В рукописной части отсутствует слово «долг», отсутствует подпись займодавца. может ли такая расписка вобще являться договором займа, тем более, что не прописан факт получения денег?

Скажите пожалуйста как выстроить защиту по данной расписке?

  • rasp23
    .jpg
, Вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Итак, Вера, попробую вас нацелить в правильном направлении.

1. Сразу уточните — вы со стороны заемщика выступаете или займодавца?

Обратите внимание: указано несколько дат

Вера

этот вопрос потребует уточнения в суде. На практике суды дают предпочтение рукописному варианту даты, т.к. это максимально приближает к истине о получении займа в конкретный срок.

стоят не конкретные цифры за пользование а значёк %%

Вера

он же указал срок, к которому вернет займ и сумму, уже увеличенную на некий процент. так что здесь в пределах закона.

В рукописной части отсутствует слово «долг»

Вера

не важно, Иванов же не подарил их…

отсутствует подпись займодавца

Вера

а вот это критично. у вас получается займ в 2 этапа: 09  и 15 февраля. думаю, тут без почерковедческой технической экспертиз не обойтись.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, я со стороны заёмщика. Что касаемо рукописной части:  ответчик реально сам написал и не спорит с этим.Ну вот по отсутствию слова «в долг» ведь это уже не похоже на договор займа. а если это не займ то там какой то плюс защите должен быть не помню как правильно… что то типа несостоятельность сделки или ещё что то в этом роде… не помню…

По %% суд их будет относить к печатной части? В рукописной про %% ни слова нет

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

п.1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

ст.808 ГК РФ

п.2 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ст.809 ГК РФ Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Поэтому, если во второй части нет ни слова о %, то будет применяться ключевая ставка (7-8%)