Бывший муж грозится продать свою и 2 взрослых детей доли квартиры бандитам, имеет ли он на это право?

Здравствуйте! В моей семье такая ситуация: после развода встал вопрос о разделе квартиры. Трехкомнатная квартира приватизирована на пятерых человек (общая долевая собственность), один из них - несовершеннолетний. Бывший муж грозится продать 3/5 долей (свою и двух взрослых детей) бандитам. Имеет ли он на это право? Нужно ли сначала переводить долевую часть в квадратные метры? Поможет ли мне в данной ситуации опека?

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослава! Доли совершеннолетних детей (18 лет и старше) он никак не может продать сам. Они совершеннолетние собственники, только они сами могут продать свои доли. Долю несовершеннолетнего ребенка без согласия органа опеки он также не продаст. Да и при продаже даже своей доли ему придется сначала предложить ее другим собственникам:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.