Отказ в отмене судебного приказа в связи с ошибкой суда в датах

Добрый день. Я написал заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья мне отказал в удовлетворении этого заявление, обьясняет это тем что якобы нарушен сроки, 10 дней. Но сроки нарушены не были, я написал заявление об отмене судебного приказа в тот же день когда я получил судебный приказ. Там в суде все напутали с датами. Теперь мне предлагают обратиться в районный суд для обжалования данного решения. Объясните пожалуйста порядок дальнейших моих действий? Какой документ нужно подать в районный суд? На что ссылаться и как доказывать?

, Шамиль, г. Казань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если у должника будет уважительная причина пропуска срока отмены приказа, то суд может пойти навстречу и отменить постановление.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Под уважительными причинами можно понимать, например, болезнь, в результате которой должник был не в состоянии предпринимать действия по подготовке возражений на приказ. В любом случае указанная должником причина должна быть подкреплена подтверждающими документами.

Примерный образец заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа

______2016 г. мировым судьей судебного участка №_______района г. _______________ был вынесен судебный приказ о взыскании с (ФИО)_________ задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен, однако подать возражения в установленный срок не смог в связи с болезнью. Подтверждающие документы прилагаются.

Руководствуясь ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ прошу:

1. Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ
2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка №_______района г. _______________ от _______2016 г

Шамиль
Клиент, г. Казань
Этот срок мной нарушен не был! В суде сами напутали даты… И вынесли опрелелеление!