Второй месяц, не готов паспорт по достижению 45 лет

здрасвтвуйте!

второй месяц, не могу получить паспорт ,по достижению 45 летнего возраста.

В УФМС по месту жительства (МОСКВА отд Бибирево )отвечают , "Значит НЕ ГОТОВ"

что делать ,куда и на кого жаловаться?

что это такое, человек до сих пор без паспорта.

Сразу отмечу, что никогда и никогда не выписывалась и не перепрописывалась.

Все паспорта, получала здесь же,по месту своей прописки.

спасибо

г Москва Алтуфьевское шоссе 74

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Рекомендую направить жалобу в вышестоящий орган внутренних дел — в главное управление МВД по Москве. Это можно сделать через онлайн-приемную - https://77.мвд.рф/request_main

Если пойти по пути обжалования бездействия сотрудников через прокуратуру, то вам необходимо обращаться в Бутырскую межрайонную прокуратуру, которая обслуживает ваш район http://www.mosproc.ru/news/sva...

Жалобу можно направить на адрес электронной почты prokbut@mosproc.ru

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Самый действенный способ — это жаловаться в прокуратуру. Представляет, что проверка данного органа с подвигнет полиция выдать Вам паспорт в максимально короткий срок.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.  5.63 КоАП РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В УФМС по месту жительства (МОСКВА отд Бибирево )отвечают, «Значит НЕ ГОТОВ

Это совершенно некорректный ответ на самом деле с их стороны.

Если Вы по месту жительства обратились по поводу замены паспорта, то срок оформления нового паспорта 10 дней. Вот выдержка из соответствующего Постановления Правительства РФ:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

У Вас есть все основания для жалобы в Прокуратуру.

С уважением!