Как оформить опеку над ребенком сестры, если она от него откажется?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,если моя сестра родит и откажется от ребенка,я как родственник смогу забрать ребенка и воспитывать с мужем и оформить его на себя как нашего?

, Наталья, г. Новороссийск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Детей берут под опеку в случаях, когда родители:

отказались от малыша или умерли;
лишены родительского права;
признали себя недееспособными;
по другим причинам не осуществляют уход за детьми.
Семейный кодекс позволяет взять под опекунство детей, родители которых по возрасту младше 16 лет, и при этом они не состоят в браке.

Опека часто подразумевается как первый этап перед дальнейшим усыновлением. В случае нормальных отношении между подопечным и опекуном, они оформляют усыновление.

Требования

Для того чтобы стать опекуном, нужно соответствовать требованиям, которые установлены государством. А именно:

быть совершеннолетним гражданином и дееспособным;
не иметь за собой судимости за причинение вреда здоровью человека;
обладать нравственными и личными качествами.
Помимо этого потребуется согласие подопечного.

Не могут оформить опекунство люди:

страдающие алкогольной и наркотической зависимостью;
лишенные родительского права;
с судимостью;
без специальной подготовки, за исключением родственников малыша;
с заболеваниями, например, нервного типа.
Права и обязанности

Все полномочия опекунов оговариваются в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а также в Семейном и Федеральном законе об опеки.

Опекун обязуется:

осуществлять заботу над ребенком, в том числе обеспечивать питанием, одеждой и жильем;
осуществлять уход и при необходимости лечение;
дать образование и позаботиться о физическом развитии;
защитить интересы в государственных инстанциях при необходимости;
проживать с подопечным, возраст которого меньше 16 лет;
в случае изменения места жительства известить органы опеки;
если ребенок не утратил связь с родственниками – давать возможность видеться;
поступающие денежные средства расходовать на обеспечение малыша;
распоряжаться объектами недвижимости только с разрешения органов опеки.
Опекун имеет право:

представлять интересы в случае совершения сделок от имени подопечного;
самостоятельно определять методы воспитания, образовательное учреждение;
получать пособие на содержание подопечного;
попросить органы опеки о снятии обязательств в случае положительных причин.
Опекунство над ребенком

Опекунство над ребенком – достаточно серьезный шаг, на который человек должен решиться самостоятельно, взвесив все «За» и «Против».

При живых родителях

Часто случаются ситуации, когда оформление опекунства происходит при живой матери. Связано это с неисполнением своих обязательств.

Такая потребность вправе возникнуть при болезни родителей или длительной командировке. В основном опекунами в этом случае становятся родственники. При этом его представителями в государственных инстанциях становятся именно родственники.

Часто оформляет опекунство бабушка или тетя. Опекунство в этой ситуации действует по стандартной форме. Отличием становится отсутствие финансовой поддержки со стороны государства.