Насколько законен запрет на ведение аудио и видеосъемки?

Здравствуйте. На сколько законен запрет на ведение аудио и видео съёмки в здании военного комиссариата? Сотрудники ссылаются на некий секретный приказ Минобороны, показать который соответственно не могут. Если продолжать снимать и записывать, то вызывают своих ручных полицейских, которые под липовым основанием (например, "мне кажется, что у вас красные глаза") задерживают.

Насколько всё это правомерно и что делать в таких ситуациях?

  • IMG_20181109_104354_123
    .jpg
, Алексей Поваренков, г. Ярославль
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Военный комиссариат является собственностью Министерства обороны РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом и устанавливать определенные запреты и ограничения. Если собственник запрещает видеосъемку в данном учреждении, тогда вы обязаны выполнять данные требования.

Данный приказ есть, и он касается вопросов государственной тайны. Данный объект является военным объектом и в военное время занимается вопросами мобилизации.

Поэтому считаю, что данные требования сотрудников военного комиссариата являются законными.