Как законным методом можно договориться о свидании с сыном?

Здравствуйте! Мы супругой в разводе 7 лет. Сыну 9 лет. Бывшая мечтала совсем давать нам с сыном видеться. И мотив вроде есть, говорит, что много уроков и они по выходным учатся. Сын просится ко мне жить. У меня 2 вопроса. Какие можно ко мне выдвинуть обвинения и какие меня могут ожидать последствия, если я сейчас заберу сына на основании его заявления жить к себе? Второе. Как законным методом можно договориться о свидании с сыном?

, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Особо никаких обвинений к Вам не предъявишь: если Вы документально отец ребенка, значит Вы вправе его забрать. Супруга Ваша может устроить скандал, может  написать заявление в полицию и «придумать» что Вы навредите ребенку, ответственности за это нет, но нервы свои и ребенка потратите.

Если Вы при этом скандалите и шумите, Ваша супруга может начать собирать свидетельские показания/писать заявления в полицию, что в будущем сыграет не в Вашу пользу, если она захочет лишить Вас родительских прав.

Есть более легальная мера в Вашем случае, которая реально поможет Вам регулярно видеть своего ребенка и будет работать на Вас: подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

В Вашем случае (когда жена реально уклоняется) это будет лучшим вариантом. Вы можете в суде попросить установить наиболее удобный именно для Вас график общения с ребенком.

Удачи Вам