До скольки лет возможны военным командировки за рубеж?

Отца отправили в Сирию в 45 лет поэтому интересует вопрос. До скольки лет возможны военным командировки за рубеж?Что может стать препятствием для неё.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей!

Если военнослужащий способен и хочет нести военную службу и с ним заключен соответствующий контракт, то в таком случае он может нести службу и за пределами Российской федерации. Такие вопросы решаются строго индивидуально, если ваш отец офицер, то в таком случае максимальный срок службы 60 лет.

Так же законом предусмотрена возможность приема в армию лиц, которые достигли предельного установленного возраста. С ними заключаются годичные контракты, но это можно сделать не более 5 раз и только если такое лицо имеет редкую военно-учетную специальность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действующее законодательство установило предельный возраст пребывания на военной службе, всё это время военнослужащий, если нет ограничений по состоянию здоровья, может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы по решению командования, в том числе и за границей (и Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»):

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;