Что необходимо для смены фамилии в паспорте?

Доброго времени. Такой вопрос: утерян паспорт, иду восстанавливать в ближайший выходной, хочу сменить фамилию, нужно сначала восстановить и получить новый паспорт, а потом менять фамилию, или же можно сразу подать на паспорт с новой фамилией?

, Игорь, г. Гатчина
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. В заявлении, подаваемом в ФМС, обязательно указываются обстоятельства пропажи, место и другие факты. В таких случаях потребуется уплачивать еще и штраф, помимо госпошлины, т. к. каждый гражданин, который получил паспорт, осведомлен о его хранении в недоступном для посторонних лиц месте. При смене фамилии потребуется предъявить дополнительно:брачное свидетельство;документ о расторжении брака или разрешение органов опеки для несовершеннолетних( основание доя смены фамилии)